Allgemeine Serviceleistungen

Wenn Sie sich in Absprache mit mir zu einer Operation entscheiden, werden wir über die Kosten reden, eine allfällige zusätzliche private Krankenversicherung übernimmt diese in den meisten Fällen. Ich übernehme den organisatorischen Aufwand für Sie.

 

Damit Sie bestmöglich auf den Eingriff vorbereitet sind, besprechen wir ausführlich alle Fragen rund um die Operation und klären gemeinsam, welche Medikamente Sie eventuell absetzen müssen.

 

Während Ihres stationären Aufenthalts werden Sie täglich von mir bzw. einem Facharzt-Kollegen visitiert, um den Genesungsverlauf genau zu kontrollieren.

 

Sollten Sie nach der Entlassung aus dem Krankenhaus Unterstützung in Form von mobilen Pflegediensten oder anderen Einrichtungen benötigen, werden wir dies für Sie organisieren.

 

Zur Überbrückung bis zur Reha können Sie entweder die Physiotherapie ambulant (z.B. ÖGK, privat) oder an unserer Physiotherapie in der Ordination weiterführen.

 

Da ich Wert auf eine engmaschige Nachbetreuung lege, stehe ich Ihnen bis zum Abschluss der Genesung persönlich für Fragen zur Verfügung.

Operative Einrichtungen

Privatklinik Wehrle-Diakonissen Salzburg: privatklinik-wehrle-diakonissen.at

Krankenhaus Braunau Orthopädie & Traumatologie: www.khbr.at

Stationäre Rehabilitation

Wenn Sie im Klinikum Gmunden operiert werden, kümmern wir uns um die Antragsstellung für Ihren nachfolgenden Rehaaufenthalt. In folgenden Rehaeinrichtungen können Sie bereits (ab bekanntem OP Termin) ein Zimmer vorreservieren:

 

Revital in Aspach: revital-aspach.at

Rehazentrum Bad Ischl (Lindau): ska-badischl.at

Rehazentrum Bad Schallerbach: ska-badschallerbach.at

Sanatorium Kogl in St. Georgen: reha.at

 

Ambulante Rehabilitation & Physiotherapie

Physiotherapie Alena Gebetsroither (in der Ordination): 0660 212 4576

Sollten Sie aus beruflichen oder privaten Grünen keine stationäre Reha möglich sein, können Sie im ambulanten Bereich (GKK) eine Rehabilitation (z.B. für Berufstätige) oder eine Physiotherapie absolvieren. Als Entscheidungshilfe habe ich für Sie eine Liste an privaten Instituten/Therapeuten zusammengestellt. Eine vollständige Auflistung aller Wahl- und Kassen Physiotherapeuten finden Sie hier (alle Therapeuten OÖ).

Ambulante Reha & Physio Vöcklabruck: ooegkk.at

Physiotherapie Bayer (Strass im Attergau): physiotherapiebayer.at

Physiotherapie im Seepark Kammer (Schörfling): seeparkkammer.at

Physiotherapie Pruner & Brein (Schörfling): gesund-am-see.at

Therapie & Training (Vöcklabruck): therapie-training.at

Therapiepunkt Timelkam: therapiepunkt.info

Physiotherapie Neuhofen (nahe Linz): physiotherapie-neuhofen.at

Physiotherapie Artmann & Scheibelberger (Linz): physiotherapie-linz.at

Physiotherapie Blumau Linz: therapie-linz.at

Bandagisten & orthop. schuster

 Orthopädietechnik Attersee: orthopaedietechnik-attersee.at

Ortho Schuhtechnik Matuschek: ortho-schuhtechnik.at

Bandagist Heindl: heindl-bandagist.at

Schuhhaus Gerlinger: gerlinger.co.at

Bandagist Baar: www.baar.at

Orthopädie Schuhtechnik St. Georgen Gerhard Huber: www.ortho-huber.at

Bandagist Berger in Vöcklabruck: sanitaetshaus-berger